Anmelden
DE
Kaufen

Von Haus aus gut beraten

Ein Haus auf dem Land oder eine Eigentums­wohnung in der Stadt: Ganz gleich, wie Ihr Traum vom Eigen­heim aussieht – Ihre Sparkasse unterstützt Sie gerne bei der Suche. Profitieren Sie von der Expertise des Markt­führers bei der Vermitt­lung und Finan­zierung von Immobilien. So finden Sie, was zu Ihnen passt und wohnen schnell miet­frei in den eigenen vier Wänden.

Finden Sie Ihr neues Zuhause im Sparkassen-Immobilienportal

  • Vielfältig: von Eigentums­wohnungen über Ein­familien­häuser, Grund­stücke, Garagen, Ferien­häuser bis hin zu Gewerbe­immobilien.
  • Ausgewählt: ausschließlich qualitäts­gesicherte Angebote.
  • Exklusiv: Auf dem Immobilien­portal finden Sie Angebote, die für mindestens sieben Tage in keiner anderen Immobilien­börse eingestellt sind.
  • Individuell: Mit einer persönlichen Betreuung durch Ihren Berater entgehen Sie den gängigen Massen­besichtigungen.
  • Aktuell: Mit einem Live-Such­agenten werden Sie sofort per Mail über neu eingestellte Immobilien benachrichtigt.

Immobilien-Zeitung 

Informieren Sie sich über aktuelle Immobilien-Angebote der Kreissparkasse Mayen vom Sommer 2017.

Immobilie ersteigern

Neben dem klassischen Kauf sind auch Ver­stei­gerungen eine schöne Möglichkeit, die Wunsch­immobilie zu finden – und das häufig zu günstigen Preisen. Erfahren Sie, was bei einer Ver­stei­gerung wichtig ist.

Schöne Option

Immo­bilien eignen sich gut als Kapital­­anlage, denn sie sind in der Regel frei von großen Preis­­­schwan­kungen. Mit einer vermieteten Immobilie können Sie über viele Jahre hinweg Ein­nahmen erzielen und Steuer­­vorteile nutzen. Später bessern Sie mit den Zusatz­­­einkünften Ihre Rente auf. Gerne informiert Sie Ihr Berater über die Details.

Verkaufen

Schnell und sicher zum Erfolg

Vertrauen Sie auf die jahre­lange Erfahrung und das Know-how Ihrer Sparkasse im Makler-Geschäft – gemeinsam finden Sie schnell den richtigen Käufer für Ihre Immobilie. Denn die Sparkasse ist einer der größten Immobilien-Makler der Region.

Kompletter Makler-Service   

  • Kompetente und realistische Ermittlung des Verkaufs­werts
  • Fach­kundig erstelltes Exposé
  • Gezielte Ansprache vor­gemerkter Interes­senten   
  • Werbung für Ihr Objekt in den Sparkassen-Filialen, in Zeitungen und im Internet
  • Besichtigung mit ausgewählten Interes­senten – auf Wunsch bei vorheriger Bonitäts­prüfung

Eine gute Gelegenheit

Die Nachfrage nach Wohn­immobilien ist momentan sehr groß. Nutzen Sie diese Möglich­keit und verkaufen Sie Ihre Immobilie zu einem guten Preis.

Modernisieren

Für ein gemütliches Zuhause

Ihr Leben verändert sich – und damit auch die Wünsche und Ansprüche an die eigenen vier Wände. Mit einer Moderni­sierung gestalten Sie Ihr Zu­hause ganz nach Ihren Wünschen und passen es an Ihre Bedürf­nisse an. Auch finanziell kann sich der Schritt lohnen: Sie sparen künftig Geld und erhalten den Wert Ihrer Immobilie.

Energiekosten sparen

Die Energie­preise steigen. Nutzen Sie erneuer­bare Energien und machen Sie sich unab­hängiger von dieser Entwicklung. Ihre Sparkasse unterstützt Sie gerne dabei.

Umwelt schonen mit dem Solarkataster

Die Sonne als Energiequelle: In Zeiten stetig
steigender Energiepreise wird es immer attraktiver, bei der Energieversorgung unabhängig zu sein. Sonnenenergie ist unendlich verfügbar, für die klimaschonende Stromerzeugung geeignet und bringt bares Geld.

Wert erhalten

Eine Immobilie, die nicht mehr den Standards für energie­effizientes Wohnen genügt, verliert an Markt­wert. Mit einer guten Planung wirken Sie dem entgegen und können den Wert Ihres Eigen­heims sogar steigern.

Komfort erhöhen

Intelligente Steuer­mecha­nismen von Temperatur, Frisch­luft­zufuhr und das Aus­schalten von Kälte­brücken – so erhöhen Sie den Wohl­fühl­faktor in Ihrem Eigen­heim.

Barrierefrei wohnen

Ihr Leben verändert sich – und damit auch Ihre An­sprüche an die eigenen vier Wände. Machen Sie Ihr Zu­hause fit für die Zukunft, damit Sie sich auch im Alter rund­um wohl­fühlen.

Am besten persönlich

Lassen Sie sich jetzt beraten, welches Moderni­sierungs­projekt bequem zu Ihrer finan­ziellen Situation passt. Und welche staatlichen Förde­rungen Sie nutzen können. Verein­baren Sie gleich einen Termin.

Berater

Ihr Plan vom neuen Zuhause in guten Händen

Als Immobilien Experten für Ihre Region unterstützen Ihre Sparkassen-Berater Sie bei allen Unternehmungen im Bereich Eigen­heim. Sie setzen sich persönlich für Ihre Traum-Immobilie ein, begleiten die Modernisierung Ihres Eigen­heims oder auch den Verkauf Ihres Hauses.

Leiter ImmobilienCenter

Jens Lichtenberg  

 

Telefon: 02632 4005-3354
Telefax: 02632 4005-3158

E-Mail: Jens.Lichtenberg@kskmayen.de

Immobilienberater/ ImmobilienCenter Mayen

Heinz-Günther Braun  

 

Telefon: 02651/ 87-6258
Telefax: 02651/ 87-6575

E-Mail: Heinz-Guenther.Braun@kskmayen.de

Immobilienberaterin/ ImmobilienCenter Mayen

Kathrin Dorfner  

 

Telefon: 02651/87-6147
Telefax: 02651/87-6575

E-Mail: Kathrin.Dorfner@kskmayen.de

Immobilienmakler/ ImmobilienCenter Andernach

Dennis Hönig  

 

Telefon: 02632 4005-3136
Telefax: 02632 4005-3119

E-Mail: Dennis.Hoenig@kskmayen.de

Immobilienberaterin/ ImmobilienCenter Andernach

Inge Hoffmann  

 

Telefon: 02632/4005-3191
Telefax: 02632/4005-3158

E-Mail: Inge.Hoffmann@kskmayen.de

Immobilienberaterin/ ImmobilienCenter Mayen

Anna Keßner  

 

Telefon: 02651/87-6228
Telefax: 02651/87-6575

E-Mail: Anna.Kessner@kskmayen.de

Immobilienberater/ ImmobilienCenter Andernach

Dieter Kohnz  

 

Telefon: 02632/4005-3212
Telefax: 02632/4005-3158

E-Mail: Dieter.Kohnz@kskmayen.de

Immobilienmaklerin/ ImmobilienCenter Mayen

Felicitas Multrus

 

Telefon: 02651/87-6135
Telefax: 02651/87-6575

E-Mail: Felicitas.Multrus@kskmayen.de

Immobilienberaterin/ ImmobilienCenter Andernach

Julia Nebgen  

 

Telefon: 02632/4005-3176
Telefax: 02632/4005-3158

E-Mail: Julia.Nebgen@kskmayen.de

Immobilienberater/ ImmobilienCenter Mayen

David Oberwinder  

 

Telefon: 02651/87-6287
Telefax: 02651/87-6575

E-Mail: David.Oberwinder@kskmayen.de

Immobilienberater/ Filiale Polch

Holger Ollig  

 

Telefon: 02654/9370-4582
Telefax: 02654/9370-4619

E-Mail: Holger.Ollig@kskmayen.de

Immobilienberaterin/ ImmobilienCenter Mayen

Birgit Päulgem  

 

Telefon: 02651/87-6177
Telefax: 02651/87-6575

E-Mail: Birgit.Paeulgem@kskmayen.de

Immobilienmakler/ ImmobilienCenter Andernach

Michael Rausch  

 

Telefon: 02632 4005-3171
Telefax: 02632 4005-3119

E-Mail: Michael.Rausch@kskmayen.de

Immobilienberaterin/ ImmobilienCenter Andernach

Irina Schiller  

 

Telefon: 02632/4005-3190
Telefax: 02632/4005-3158

E-Mail: Irina.Schiller@kskmayen.de

Immobilienmaklerin/ ImmobilienCenter Andernach

Irene Schmitt

 

Telefon: 02632/4005-3133
Telefax: 02632/4005-3119

E-Mail: Irene.Schmitt@kskmayen.de

Immobilienberaterin/ ImmobilienCenter Andernach

Nadine Schmitz  

 

Telefon: 02632/4005-3210
Telefax: 02632/4005-3158

E-Mail: Nadine.Schmitz@kskmayen.de

Immobilienberater/ ImmobilienCenter Andernach

Lukas Stein  

 

Telefon: 02632/4005-3214
Telefax: 02632/4005-3158

E-Mail: Lukas.Stein@kskmayen.de

Immobilienberater/ ImmobilienCenter Mayen

Ralf Wagner  

 

Telefon: 02651/87-6360
Telefax: 02651/87-6575

E-Mail: Ralf.Wagner@kskmayen.de

Immobilienberaterin/ ImmobilienCenter Andernach

Alexandra Wilde  

 

Telefon: 02632/4005-3152
Telefax: 02632/4005-3158

E-Mail: Alexandra.Wilde@kskmayen.de

Cookie Branding
i